кабинет логопеда
    Ул.Толбухина, 37/1
    1

кабинет предназначены для реализации адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования

Кабинет логопеда
    ул.Толбухина, 31,1
    1

Кабинет предназначен для реализации адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования

ул.Толбухина, 37,1,ул.Толбухина, 31,1
    9

Групповые помещения. Предназначены для реализации основной образовательной программы дошкольного образования, адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования и осуществления всех видов детской деятельности детей дошкольного возраста, в том числе и детей с ОВЗ

Приспособленные библиотеки
    ул.Толбухина, 37/1
    Количество мест:
    10
    Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    Отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете и в группах: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература (в центрах книги).

ул.Толбухина, 37/1
    Спортивный зал оснащён необходимым оборудованием для физкультурно-оздоровительной работы (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники и развлечения). Условно доступен для лиц с ОВЗ.

Центральный вход оборудован домофоном.

Конструктивные особенности здания МКДОУ д/с № 457 не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями МКДОУ д/с № 457 оснащено следующими средствами обучения и воспитания:
    Печатными:
     книгами для чтения;
     хрестоматиями;
     тематическими альбомами и др.
    Наглядными пособиями:
    плакатами настенными;
     иллюстрациями настенными;
     картинами; • натуральными объектами, моделями, муляжами;
     схемами настенными;
     стендами;
     информационными досками и др.
    Спортивным оборудованием и инвентарем:
     гимнастическими скамейками;
     мячами;
     бадминтоном;
     скакалками;
     обручами и др.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МБДОУ д/с 457 не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

О специальных условиях питания

В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе рекомендованного «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях». Питание детей в ДОУ удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии и осуществляется согласно разработанному 10-дневному меню. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с санитарными правилами. Качество продуктов проверяет кладовщик. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником и оценки бракеражной комиссией вкусовых качеств, готовности блюд с обязательной отметкой в бракеражном журнале готовых блюд. Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара. Контроль за организацией питания и соблюдением санитарно-гигиенических требований на пищеблоке и в группах осущеествляется специалистами ДОУ, членами бракеражной комиссии.

Для воспитанников с ОВЗ, в соответствии с приказом ГУО мэрии города Новосибирска от 16.09.2015 № 919-од "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска", организовано бесплатное питание.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание МБДОУ д/с № 457 оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    В соответствии с договором о сотрудничестве и оказании медицинской помощи обучающимся, воспитанникам муниципальных образовательных учреждений между МБДОУ и ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 17», медицинское обслуживание детей организует врач-педиатр Сергеева Галина Юрьевна (высшая категория)

Для детей с ОВЗ созданы здоровьесберегающие условия (укрепление физического и психического здоровья). Обеспечен охранительный режим: предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов (смена видов деятельности, занимательная форма проведения образовательной деятельности и др.), 10-минутные двигательные паузы между занятиями, динамические минутки, благоприятный психологический климат и др.

Доступ сотрудников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в учреждении осуществляется с персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет.

Воспитанники, в том числе и дети с ОВЗ, доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет не имеют.

В организации нет наличии СПЕЦИАЛЬНЫХ технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В образовательном процессе, в том числе для обучающихся с ОВЗ,используются проектор, копиры, музыкальный центр, принтеры, мониторы, многофункциональные устройства.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Документы образовательной организации

Информация о маршруте движения к объекту на общественном транспорте

На общественном транспорте до остановки "Автодром" (трамвай 14,13, автобусы 234, 234ж, маршрутное такси № 24, 30, 44а, 51, 90)